Алименты на второго ребенка

У моего мужа в первом браке есть ребенок, и у него снимают алименты 50% они в разводе. Сейчас в браке со мной, и есть ребенок, но алименты на первого ребенка снимают так же 50%. Что мне надо сделать куда обратится что бы не вычитали алименты 50%?

, Ирина Андреевна, пгт. Аксубаево
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина Андреевна!

Обратитесь в суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением о снижении размера уплачиваемых алиментов. Обоснованием будет следующая статья Семейного кодекса РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Ирина Андреевна. Вы не указали причину, по которой с Вашего супруга удерживают 50%, когда алименты на одного ребёнка составляют 25%. Причины могут быть разные — соглашение об уплате алиментов(а не судебный приказ), погашение задолженности. Это всё необходимо указывать в вопросе, если хотите получить полный и объективный ответ. Если есть задолженность по алиментам, то могут удерживать и 70% от зарплаты. Так же хочу пояснить, что автоматически размера алиментов с рождением не происходит. И удерживать уменьшенный размер алиментов начинают с момента вынесения судебного решения, суммы, выплаченные до этого не возвращаются.  Ваши действия:

1. Вы обращаетесь в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на Вашего ребёнка, независимо от того, что Вы состоите в браке и проживаете совместно.

2. После вынесения приказа Ваш супруг обращается с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов.

Чем быстрее сделаете, тем быстрее в пользу первого ребёнка начнут удерживать не 1/4, а 1/6 часть дохода.