Что мне делать в этой ситуации?

Здравствуйте. Я орлинатор невролог,учусь в ПИМУ,иностранец у меня котракт платная учёба. В конце первого курса я пропустил практику летом. В начале 2 го курса мне сказали деканат и кафедра отработать дежурить 2 сутка и аттестационный экзамен. Я не прошол экзамен. Меня отчисляет и сказали ты будешь учиться 1 курс обратно с 2 сместра. Что мне делать в этой ситуации?

, Элдор, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Элдор.

 Порядок закреплен положениях указанных в  Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье  61. Прекращение образовательных отношений.

Из статьи 61 прямо следует, что:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

 2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность… в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана....

Т.е. только при наличии таких основания предусмотренных законом, образовательные отношения могут быть прекращены  по инициативе образовательной организации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Я не прошол экзамен.

Если речь идет о государственном экзамене.

То порядок регулирует  Приказ министерства образования и науки РФ   от 18 марта 2016 года N 227  «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, программам ассистентуры-стажировки», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420346073

Из Приказа следует:

39. Лицо, не прошедшее государственную итоговую аттестацию, может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не ранее чем через год и не позднее чем через пять лет после срока проведения государственной итоговой аттестации, которая не пройдена обучающимся.

Для повторного прохождения государственной итоговой аттестации указанное лицо по его заявлению восстанавливается в организации на период времени, установленный организацией, но не менее периода времени, предусмотренного календарным учебным графиком для государственной итоговой аттестации по соответствующей образовательной программе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… котракт платная учёба.  В конце первого курса я пропустил практику летом

Правила оказания платных образовательных услуг. регулирует Постановление Правительства РФ    от 15 сентября 2020 года N 1441  «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565798076

Из Постановления следует:

22. По инициативе исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в следующих случаях:

б) невыполнение обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.