Возможно ли в Воронеже сменить имя, а точнее отказаться от отчества и взять два имени

, Алёна, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алена, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В силу п. 1 ст. 19 Гражданского кодекса РФ человек приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В силу п. 1 ст. 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» человек вправе изменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Исходя из вышеизложенного, отказаться от отчества невозможно, но вы вправе взять двойное имя, которую будет писаться через дефис.

Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы являетесь гражданкой Российской Федерации, то сменить имя Вы можете в ЗАГС по месту жительства. Ограничений по этому нет. При себе обязательно иметь действующий паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении, свидетельство о браке (если Вы замужем), остальное — госпошлина и заявление, будет оформлено на месте. Срок исполнения данной услуги — 30 рабочих дней. После чего, Вам необходимо будет поменять все документы, выданное на старое имя за исключением ИНН.