Ремонта ИНН 2130190638 Уровень ответственности ВВ - первый Уровень ответственности ОДО - второй Верно ли мы понимаем, что мы имеем право участвовать в аукционах с НМЦК не более 90 млн

Здравствуйте, необходима консультация, можно в чате по уровню ответственности СРО

Наша организация является членом СРО в области строительства, реконструкции, кап. Ремонта ИНН 2130190638

Уровень ответственности ВВ - первый

Уровень ответственности ОДО - второй

Верно ли мы понимаем, что мы имеем право участвовать в аукционах с НМЦК не более 90 млн. Руб

Но при этом, можем одновременно участвовать в нескольких аукционах стоимостью одного до 90 млн. Но общее количество договоров не должно при этом превысить 500 млн.

, Александр, г. Чебоксары
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С августа 2023 г.   внесли изменения  размера  обязательств  на первом  уровне  строительной СРО

Члены строительной СРО с первым  уровнем ответственности  смогут выполнять строительство, реконструкцию, капремонт и снос объектов капстроительства на сумму  не более 90 млн. рублей в рамках одного  договора .

Сейчас  цена работ  для этого уровня  — не выше  60 млн. руб.

ФЗ  № 435 от 04.08.2023 «О внесении изменений в статью 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 04.08.2023 N 435-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_453865/

Александр
Клиент, г. Чебоксары
Здравствуйте Так не 60, а 90 же сейчас как разУ нас вв первый уровень, это 90Одо второй уровень, это 500Т.е максимально возможная сумма для участия у нас не более 90 млн по одному договору, но учитывая что по Одо второй уровень, таких договоров до 90 млн, может быть 4 — 5, верно?

В дополнение к ранее мною сказанному :

 Градостроительным  кодексом РФ  не установлены  ограничения  в части  установления  различных уровней  ответственности. Уровень  ответственности  зависит от размера  внесенного  взноса в соответствующий компенсационный  фонд .

Минимальный размеры взносов  в компенсационные  фонды  возмещения  вреда  и обеспечения договорных  обязательств   повышать не планируют .

Скорректируют  и максимальный размер обязательств  члена  СРО по  строительным  договорам, которые заключат на  торгах.

Совокупный предел для первого  уровня ответственности увеличат  с 60 млн. до 90 млн. руб.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вы все понимаете верно. То есть сумма в рамках одного договора не должна превышать девяносто миллионов, поскольку речь идет о фонде возмещения вреда, и формирование этого фонда (по смыслу законодателя и общей логике работы отрасли) формируется именно для возможности полноценного возмещения. Поэтому в рамках фонда ВВ Вы не должны превышать стоимость договора, установленную для этого фонда.

Минимальный размер взноса в компенсационный фонд возмещения вреда на одного члена саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства в зависимости от уровня ответственности члена саморегулируемой организации составляет:

1) сто тысяч рублей в случае, если член саморегулируемой организации планирует осуществлять строительство, реконструкцию (в том числе снос объекта капитального строительства, его частей в процессе строительства, реконструкции), капитальный ремонт объекта капитального строительства (далее в целях настоящей части — строительство), стоимость которого по одному договору не превышает девяносто миллионов рублей (первый уровень ответственности члена саморегулируемой организации)...

Статья 55.16 ГрК РФ.

А вот в рамках фонда обеспечения договорных обязательств Вы можете учитывать сумму всех договоров в совокупности, то есть заключить, допустим, три договора по 80 миллионов — 240 миллионов будут укладываться в общий ограничитель в 500 миллионов и закон (и правила СРО) Вы не нарушите.

13. Минимальный размер взноса в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств на одного члена саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, выразившего намерение принимать участие в заключении договоров строительного подряда, договоров подряда на осуществление сноса с использованием конкурентных способов заключения договоров, в зависимости от уровня ответственности члена саморегулируемой организации составляет:

1) двести тысяч рублей в случае, если предельный размер обязательств по таким договорам не превышает девяносто миллионов рублей (первый уровень ответственности члена саморегулируемой организации);

2) два миллиона пятьсот тысяч рублей в случае, если предельный размер обязательств по таким договорам не превышает пятьсот миллионов рублей (второй уровень ответственности члена саморегулируемой организации).

Та же статья.

Разумеется, все вышеуказанное нужно воспринимать как общее правило, если нет особых обстоятельств (Вы не лишены дисциплинарной комиссией права производства работ и пр.).

Александр
Клиент, г. Чебоксары
Нет, все так как описано. Мы как раз только что по ОДО на второй уровень перешли. А по ВВ первый оставили. Поэтому разъяснений запросили, верно ли мы трактуем все это