Здравствуйте, имеет ли работодатель перевести работника на о, 75 ставки, я пенсионерка, работаю в детском саду вахтёром

Здравствуйте, имеет ли работодатель перевести работника на о,75 ставки, я пенсионерка,работаю в детском саду вахтёром.

, Лариса Михайловна, г. Новосибирск
Арина Салахова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Изменить обязательные условия трудового договора по общему правилу организация может только с согласия сотрудника (ст. 72 ТК). В этом случае оформляют дополнительное соглашение к трудовому договору и приказ о переводе на неполную ставку.

По своему усмотрению работодатель имеет право изменить условия договора в случае, когда прежние условия не могут быть сохранены вследствие изменений организационных или технологических условий труда.

В любом случае, работодатель обязан уведомить об этом сотрудника не позднее, чем за два месяца.
Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, обращайтесь в государственную инспекцию труда.