Неужели придется оплачивать данный долг из "воздуха"?

Добрый день!

Собственником квартиры был мой отец (там же прописан), я, мой брат и мама (бывшая супруга отца) были просто прописаны. Отец в 2010 г ушел от нас и не проживал по месту своей прописки. В связи с трудным материальным положением накопился большой долг (лет за 10).

В июле 2011 было вынесено решение районного суда о взыскании задолженности за период апрель 2009 -июнь 2011. Мы шли по суду по солидарной ответственности. Присудили 78т.р

В октябре 2011 мировым судом было вынесено решение о взыскании задолженности в пользу УК за период июль 2008-март 2009. Сумма 28 тр.

То есть промежуток времени - последние три года.

Мы конечно же после первого суда с ними договорились о частичной оплате, и ежемесячно стали выплачивать.

Но в апреле 2012 года УК приставам передала решения судов, и против нас возбудили исполнительное производство. Так как отец с нами не жил, официального дохода не было у него, я и брат - студенты, то приставы обратили свое взыскание с пенсии мамы. Помимо того, что с пенсии шли отчисления в их пользу, ежемесячную квартплату мы перечисляли исправно.

В декабре 2012 года вся задолженность по вынесенным решениям была погашена.

После этого мы все время письмами просили в квитанциях изменить сумму долга, там все висел тот хвостик, которые был получен до июля 2008. То есть исковая давность по нему прошла.

Ежемесячно мы оплачиваем по сегодняшний день ежемесячную квартплату - копейка в копейку как начисление за месяц.

Никто нас с тех пор судами не трогал, кроме единственного непонятного судебного приказа в 2016 году, который мы отменили по причине непонимания образования задолженности.

В декабре 2021 года отец умер. За несколько месяцев до смерти он все приходил и спрашивал что за долги с пенсии с него снимают за квартплату. Но мы в полной уверенности, что по адресу нашей общей прописки писем судебных не было, и по тому что на нас троих (я, мама и брат) долго у приставов нет, говорили что за квартиру быть ничего не может.

Вообщем спустя полгода мы с братом стали собственниками квартиры в долях по 1/2.

Летом 2023 года наша УК переименовалась (как у них это практикуется) в другую, пусть будет УК-2.

Сначала приходила красивая квитанция без долгов, а затем появился снова тот большой долг. Я решила уточнить, что это за сумма и запросила акт сверки в УК-2. Он был с 2018 года.

Затем пришла устрашающая бумага об урегулировании с УК задолженности. Я позвонила по номеру, указанному в квитанции, это был юр.отдел УК-2. Они сказали что перекупили долг по цессии у УК. Что сроков давности нет и мы как наследники, раз отца нет, должны оплачивать. Но данных о том, что отец уже не собственник у них тоже нет.

Потом по базе приставов я увидела долг от декабря 2022 (год как отца не было уже) по коммунальным платежам.

Теперь масса вопросов:

1. Неужели придется оплачивать данный долг из «воздуха»?

2. Что делать с исполнительным производством, если и сам суд и производство были в отношении уже умершего?

, Валерия, г. Владивосток
Анна Гридина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, по всем долгам наследодателя отвечают наследники, то есть вы, так как вступили в наследство, в противном случае приставы будут арестовывать ваши счета и ваше имущество.

срок исковой давности заявляется в суде, когда идет производство по делу, а не у приставов.

можете, конечно, попытаться восстановить срок на подачу апелляционной жалобы на решение 2011 года и заявить о сроках давности

да, долго могут перепродать, вас суд должен был извещать об этом