В магазине Пятерочка(Алтайский край) без подтверждения возроста отказались продавать безалкогольный

Здравствуйте. В магазине Пятерочка(Алтайский край) без подтверждения возроста отказались продавать безалкогольный энергетик, мне 22 года, правомерно ли это, и как правильно написать в книгу жалоб магазина, чтобы был результат?

, Кирилл, г. Москва
Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

Нет, не правомерно.

С 1 января 2021 года действуют новые правила розничной торговли: книгу жалоб Вам предоставлять не обязаны.

Лучше написать жалобу в Роспотребнадзор. Можно написать так.

Законом Алтайского края от 02.09.2021 № 75-ЗС «О мерах по защите здоровья несовершеннолетних в сфере розничной продажи некоторых товаров на территории Алтайского края» на ряде объектов запрещена продажа энергетических напитков.

Магазин Пятерочка в такой перечень не входит.

Следовательно, требование продавца предоставить удостоверяющий личность документ для подтверждения возраста незаконно.

Поскольку договор розничной купли-продажи является публичным договором, отказ от продажи товара, имеющегося в наличии, не допускается (ст. 426 ГК РФ).