Здравствуйте, я военнослужащий, попался с марихуаной до 6 грамм, что будет арест на 15 суток или уволят из ВС РФ?

Здравствуйте, я военнослужащий , попался с марихуаной до 6 грамм, что будет арест на 15 суток или уволят из ВС РФ?

, Иван Flow, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, сейчас в силу Указа Президента РФ 647 от сентября  2022 года, уволить его за это не смогут.

А в силу ст. 28.5 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года, это является грубым дисциплинарным проступком.

При этом, протокол о данном проступке командование направить в гарнизонный суд, то военнослужащий может быть подвергнут аресту, поскольку только суд вправе наложить данный вид наказания.

Натали Жукова
Адвокат, г. Владимир

Уголовная ответственность по ч.1 ст.228 УК РФ за приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта каннабиса (марихуана) начинается с 6 грамм (6000 миллиграмм) включительно. Если у будет меньше 6 гр. будет административная ответственность. Полагаю, что возможно при увольнении будет играть все же административное правонарушение или уголовное дело. И все обстоятельства вы отписали.