Она сначала согласилась, но потом она повернула не в ту сторону Начала угражать, что будет проверять, чем мы

Здравствуйте!

Долго снимали квартиру, но пришлось съехать, так как соседи маргиналы, невозможно было проживать дальше

Арендодатель при этом пропал на месяц, выключил телефон и связи с ним небыло

Съехали с семьёй в спешке. Ключи оставили соседке

Прошло пол месяца и позвонила его жена. Сказали что съехали и ключи ей отдаст соседка

По итиогу, когда через неделю эта жена арендодателя забрала у соседки ключи, стала звонить, говорить что не убрались. Везде грязь и тд. Хотя это всё неправда

В итоге, чисто по человечески, договорились с ней, что если ей что то не нравится, готовы оплатить клининговую компанию. Она сначала согласилась, но потом она повернула не в ту сторону

Начала угражать, что будет проверять, чем мы там занимались, так как быстро съехали и из вещей оставили соль с реагентами, для автомобиля, посупку от льда.

Тоесть стала говорить, что у неё юридическое образование и она будет выяснять, что возможно мы там занимались наркотиками или что то в этом роде

Как быть в такой ситуации? Ведь это уже явный шантаж и клевета . Непонятно зачем ей это нужно

, Сергей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А в чем заключается шантаж? С вас вымогает она деньги?

Согласно ст.163 УК РФ под вымогательством понимается

требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

То есть с вас она должна требовать денежные средства под угрозой распространения каких-либо сведений, которые могут причинить вред вашим правам.

Как я понимаю, она хочет подать заявление в полицию?

Сергей
Клиент, г. Москва
В целом, получается что хочет оклеветать. Хотя они все десять лет прекрасно знали, что живёт семья и ничем плохим не занимались никогдаПросто непонятно, что ожидать от таких людей дальше.
Сергей
Клиент, г. Москва
Судя по её рассуждениям, да. Потому что в квартире были реагенты для льда и как она говорит, не убрано. В спешке уезжали и всё побросали. Это её аргументы, что в квартире занимались наркотиками
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Тоесть стала говорить, что у неё юридическое образование и она будет выяснять, что возможно мы там занимались наркотиками или что то в этом роде Как быть в такой ситуации? Ведь это уже явный шантаж и клевета. Непонятно зачем ей это нужно

 Глупости это.

Если вы не занимались ничем противозаконным, то никаких следов этого не найдут.

Ее заявление не имеет перспективы.

Образование тоже.

Чего она хочет?

Больще денег?

Прошло пол месяца и позвонила его жена. Сказали что съехали и ключи ей отдаст соседка По итиогу, когда через неделю эта жена арендодателя забрала у соседки ключи, стала звонить, говорить что не убрались. Везде грязь и тд. Хотя это всё неправда В итоге, чисто по человечески, договорились с ней, что если ей что то не нравится, готовы оплатить клининговую компанию. Она сначала согласилась, но потом она повернула не в ту сторону

 По правде сказать, вы могли и не соглашаться оплачивать клининговые услуги, так как за пол года могло что угодно произойти.  Во всяком случаи в хлев превратить квартиру вполне реально.

И доказать вашу вину в запущенном состоянии мягко говоря сложно.

Постановление Конституционного Суда РФ от 02.07.2020 N 32-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпункта 14 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации и части первой статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина И.С. Машукова»

По смыслу пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 ГК Российской Федерации обязательства по возмещению вреда обусловлены, в первую очередь, причинной связью между противоправным деянием и наступившим вредом. Иное означало бы безосновательное и, следовательно, несправедливое привлечение к ответственности в нарушение конституционных прав человека и гражданина, прежде всего права частной собственности.

Можно конечно взять образцы, провести дорогостоящую экспертизу, для определение времени возникновения загрязнения, но кто этим будет заниматься?

Вероятно она решила просто покрыть свои какие то расходы за ваш счет.

Перестаньте выходить с ней на связь.

Сергей
Клиент, г. Москва
Вообще непонятно, почему человек так повернулУже пошли на уступку, сказали что готовы ради её спокойствия оплатить клининг. Но потом резко она написала, что образование и так далее. И что она будет выяснять, чем мы там занимались с реагентамиУ неё возможно есть какие то уголовники, которые этим занимаются. И видимо хочет сделать какую то подставу, что бы сбить с нас денег
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения, все эти угрозы не имеют никакой юридической силы.

Конечно она может подать заявление в полицию, будет проведена доследственная проверка в ислу ст. 144-145 УПК РФ. И она будет предупреждена по ст.306 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний.

Тем боле между вами сложились исключительно гражданско-правовые отношения в силу ст.2 ГК РФ.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Ели все условия соблюдены то переживать не о чем.

Поэтому это просто это все ее «пугалки» не более того, не волнуйтесь.

А вот за поступающие угрозы, Вы сами можете заявить в МВД РФ о проведении доследственной проверки в силу ст.144-145 по данному факту.