Подавать иск в суд на возврат денег на кого?

Заключил договор подряда на строительство с ИП. Денежные средства были переданы наличными за материалы и плбс ипотечные средства. Подрядчик начал, но не достроил дом и не собирается. Оказалось, что Подпись в договоре у подрядчика была поддельная, не его, а какого то сотрудника, печать на ИП. Подавать иск в суд на возврат денег на кого? На этго ИП? Или того сотрудника?

Уточнение от клиента
В суде ИП может сказать, что ничего про договор не знал, что этого не его подпись и предоставить доказательства, что он ничего не подписывал. А подписывал его сотрудник. И суд я так понимаю пошлет меня лесом?
, Антон, г. Киров
Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте!

Я правильно понимаю, что часть средств была уплачены на банковский счет ИП? Если да, то иск следует подавать к этому ИП.

Антон
Клиент, г. Киров
Да, часть средств на счёт ИП. Разве в суде ИП не может сказать, что ничего про договор не знал, что этого не его подпись и предоставить доказательства, что он ничего не подписывал. А подписывал другой человек.?

Тут будет иметь значение, что деньги принял и у себя оставил.

Роман Алексеев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Конкорд"", г. Москва

Здравствуйте Антон! Если Вы передавали денежные средства по договору, то у Вас должны были остаться подтверждающие документы на получение денег Исполнителем. Так как Исполнитель начал работу по договору, то ИП получается знал, что договор подписан с Вами от его имени. Соответственно иск в суд необходимо подавать на взыскание денежных средств по договору, в котором ответчиком будет ИП. иск подается по месту жительства ИП или по адресу, который был указан в Договоре.

Антон
Клиент, г. Киров
Да, есть подтверждающие документы с левой подписью работника у этого ИП ( представился менеджером). Разве в суде ИП не может сказать, что ничего про договор не знал, что этого не его подпись и предоставить доказательства, что он ничего не подписывал. А подписывал другой человек.?

Антон. А какие-то материалы к вам по этому договору привозились? Есть подпись ИП? Считаю, что есть всё основания для подачи иска в суд на ИП. Деньги он получил, какие-то материалы поставил, сотрудники видимо тоже у него работают.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Сначала надо подать претензию на ИП. Потом уже в суд. Требования надо предъявлять ИП.

Антон
Клиент, г. Киров
Претензию подавал на ИП, но по указанному адресу в договоре такое ип не проживает, поэтому претензия была без ответа. Разве в суде ИП не может сказать, что ничего про договор не знал, что этого не его подпись и предоставить доказательства, что он ничего не подписывал. А подписывал другой человек.?

Сейчас не надо гадать, что он может сказать. Надо просто действовать. Раз претензия оставлена без ответа — идите в суд.