Прошло больше года никаких подвижек нет, вопрос мой возможно ли взыскать этот долг сейчас?

Здравствуйте! Ребенку 18 лет исполнилось в мае 2022, до этой даты я была у пристава и сообщала о задолженности по неуплате в течение года, он мне сказал, что после 18 лет он подаст дело в суд! Прошло больше года никаких подвижек нет, вопрос мой возможно ли взыскать этот долг сейчас ?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер!

До исполнения ребенку 18 лет можно было обращаться к судебному приставу о привлечении должника к административной, а потом к уголовной ответственности.

Сейчас уже привлечь нельзя.

Задолженность осталась, она никуда не исчезает. Взыскивать ее должен судебный пристав.

Также можно взыскивать неустойку от суммы невыплаченных алиментов.

Исполнительный лист предъявлять приставу.

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Действительно, норма ст. 5.35.1 КоАП РФ не указывает на прямую возможность ее применения в случае достижения ребёнком возраста 18 лет; в статье указано об ответственности за неуплату родителем алиментов в пользу несовершеннолетнего ребёнка.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!
Действительно, норма ст. 5.35.1 КоАП РФ не указывает на прямую возможность ее применения в случае достижения ребёнком возраста 18 лет; в статье указано об ответственности за неуплату родителем алиментов в пользу несовершеннолетнего ребёнка.
Если разобраться подробно, то
1. Согласно ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к ответственности по ст. 5.35.1 составляет 2 года.
2. Так как неуплата алиментов является длящимся правонарушением — то вышеуказанный 2-х годичный срок следует отсчитывать не с момента возникновения задолженности, а с момента ее обнаружения.

Простым языком: с момента составления протокола приставом, который не ограничен возрастом ребенка при наличии задолженности в рамках ИП (законных оснований в соответствии со ст. 24.5 КоАП, исключающих производство по делу — нет).⠀
Задолженность по алиментам имеет бессрочный характер, аннулируется только при фактическом погашении должником, это может случится и после 18 лет, и на протяжении всего периода (пока задолженность не погашена) законом не предусмотрено оснований для исключения административной ответственности по 5.35.1 КоАП РФ.
Кроме всего прочего в Пленуме №6 от 27.04.2021 Верховный суд разъяснил в п. 10: достижение ребенком совершеннолетия, приобретение полной дееспособности до достижения совершеннолетия в результате вступления в брак, объявление его полностью дееспособным(эмансипация), усыновление (удочерение) ребенка, на содержание которого взысканы алиментны не могут быть признаны основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.35.1 КоАП РФ, при условии образования задолженности по алиментам за период, предшествовавший указанным событиям (действиям).
Поэтому  этот инструмент при взыскании долга по алиментам можно использовать и после совершеннолетия ребенка!
В случае отказа — обжалуем по алгоритму в порядке подчинённости, вплоть до суда со ссылками на указанные нормы.