Или Нас включать в РНП и мы не сможем участвовать на протяжении 2х лет?

Можем ли мы участвовать в закупках других Заказчиков по 44 и 223-ФЗ если, в случае привлечения Поставщика к ответственности за неисполнение обязательств по настоящему Договору Покупатель направляет информацию о Поставщике для включения в реестр недобросовестных поставщиков ГК «Ростех». Или Нас включать в РНП и мы не сможем участвовать на протяжении 2х лет?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если контракт поставщиком не исполнен, то заказчик имеет право на обращение в Федеральную Антимонопольную Службу Российской Федерации с заявлением о внесении в реестр недобросовестных поставщиком (НРП). Будет назначено заседание, где будут исследоваться все нюансы Вашей ситуации и будет принято решение. Не всегда за первое нарушение вносят в НРП.
Но если Вас внесут в этот реестр, то большинство тендеров для Вас будет закрыто.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если мы не заключим контракт, тогда что?

Вас признают уклонившимся от заключения контракта и тогда шансов попасть в РНП ещё больше, к сожалению.
Как обычно делают: если тендер выиграли по ошибке, то либо пишут письмо заказчику о расторжении по соглашению сторон, либо пишут жалобу в ФАС на отмену закупки (но тут нужны юристы, которые найдут к чему прикопаться в закупке и что будет являться основанием для отмены протокола, да и вообще будут ли такие основания), либо последний вариант — не подписание протокола в связи с техническими проблемами (но они реально должны быть и быть не по Вашей вине, например: украли ЭЦП и директор об этом заявил в полицию и сразу же заблокировал ЭЦП и обратился в ИФНС за новой (но, это только в случае, если ЭЦП реально украли !!!!!!!!!!!); либо, если у интернет-провайдера произошла авария и он направил об этом письмо, а подключение к другому интернет-источнику объективно невозможно из-за технических проблем, что будет подтверждаться конкретным заключением тех.специалиста.