Стоит ли вносить аванс или сначала подождать пока собственность отобразится?

Добрый день. Могу ли я купить квартиру по договору купли продажи если собственность у продавца еще не зарегестрирована? В ЕГРН только кадастровый отображается. Продавец приобретал квартиру по ДДУ. Обьяснил что к моменту подписания акта передачи, информациия о собственности прогрузится. Продавец принимал квартиру в Июле от застройщика. Стоит ли вносить аванс или сначала подождать пока собственность отобразится?

, Екатерина, г. Бодайбо
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Документом, который удостоверяет право собственности на недвижимое имущество, является выписка из ЕГРН  (ч. 1 ст. 28 Закона о госрегистрации недвижимости).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/edc197aa6d0273386f003c628b8cd75182bd6f9d/

Без актуальной выписки из ЕГРН Вы достоверно не сможете убедиться в наличии права собственности продавца. Во избежание возможных неблагоприятных последствий, я бы порекомендовал дождаться регистрации права собственности.

С уважением, Щепин Александр!

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, полагаю, что в целом, в рассматриваемом случае, риски минимальны,

к моменту подписания акта передачи, информация о собственности прогрузится.

так  в соответствии с положениями, закрепленными в статье 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ ( «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Передача индивидуального жилого дома и земельного участка застройщиком и принятие указанных объектов участником долевого строительства являются основанием для государственной регистрации права собственности участника долевого строительства

Таким образом, действительно, факт подписания акта приема, будет основанием для государственной регистрации права собственности, но тем не менее, лучше дождаться появления информации о зарегистрированном праве во избежание непредвиденных ситуаций.