Увольнение без предупреждения сроком не менее двух недель ("без отработки")

В каких случаях и на основании каких документов работодатель обязан уволить работника по собственному желанию без срока предупреждения - не менее двух недель

, Ольга Андреева, г. Иваново
Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Уволить без двух недель отработки — это право Работодателя. Этот вопрос решается по соглашению между Работником и Работодателем в индивидуальном порядке.

Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.12.2013)