Самозанятые оформление документов

самозанятые оформление документов .......

, Варя, г. Пятигорск
Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Предприниматели могут подать заявление по постановке на учет в качестве самозанятых через портал Госуслуг.

Как встать на учет самозанятому через Госуслуги

Войдите под своей учетной записью на портал Госуслуг.
Выберите услугу «Регистрация в качестве самозанятого».
Подтвердите корректность сведений из паспорта и ИНН.
Выберите регион места работы.
Отправьте заявление в ФНС.
Налоговая рассмотрит заявление в течение 5 рабочих дней с момента его подачи. Уведомление о регистрации как самозанятого придёт в личный кабинет Госуслуг.

Налоговая ставка составляет 4-6%, а страховые взносы самозанятыми не уплачиваются. Плательщики налога на профессиональный доход не используют онлайн-кассы: информацию об операциях фиксируют в приложении «Мой налог», там же пробиваются чеки. Отчётность в привычном порядке на НПД не ведут.