Здравствуйте, если 15 летняя девушка сделала бы аборт, то какие были бы для нее и ее партнера последствия со стороны закона?

Здравствуйте, если 15 летняя девушка сделала бы аборт, то какие были бы для нее и ее партнера последствия со стороны закона? Если парню 16 лет

, Максим, г. Курск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Уголовной ответственности здесь нет из-за возраста.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Максим
Клиент, г. Курск
То есть никаких последствий не будет?

С 15 летнего возраста  сообщать в полицию и родителям можно с согласия девушки.

Но раз мальчику нет 18 лет, то уголовной ответственности здесь нет.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят
Государственной Думой
1 ноября 2011 года