И могут ли заявить права на эту квартиру дети квартиросъемщика?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, не приватизированная муниципальная квартира после смерти квартиросъемщика кому отходит? И могут ли заявить права на эту квартиру дети квартиросъемщика?

Уточнение от клиента
И могут ли в неё прописаться кто-либо из детей?
, Светлана, г. Саранск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Такая квартира не является собственностью умершего, она используется по договору найма с собственником квартиры в лице местной администрации. Поэтому как собственность она никому передаваться не будет, а члены семьи наследодателя, которые были прописаны в квартире, могут претендовать на переоформление договора найма на кого-то из них, но собственниками квартиры без её приватизации они не станут, только пользователями.

Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В муниципальной квартире останутся проживать те кто в ней прописаны.  Никто со стороны претендовать на квартиру не может.

С согласия всех оставшихся прописанных в квартире лиц смогут.

Светлана
Клиент, г. Саранск
Я, так понимаю, что если умерший квартиросъемщик был единственным прописанным в квартире, то после его смерти никто из родственников не сможет прописаться в эту квартиру? Так как согласия давать на это уже не кому.