С него через суд или через страховую компанию?

добрый день. Произошло дтп с участием трех машин на светофоре.

лада калина въехала в ладу гранту(моя машина) и лада гранта по инерции въехала в Mitsubishi lancer. За рулем лада калина сидел водитель не вписанный в осаго на машину, еще и без прав. Как мне возмещать убытки? с него через суд или через страховую компанию?

, Вячеслав, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. С него в порядке ст. 15 и 1064 ГК РФ, так как тут нет оснований для обращения в страховую, установленных  Законом об ОСАГО № 40-фз от 2002 года (ст. 14.1), так как ответственность одного из участников не застрахована

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36528/d1f45e8c5d3e5d2b8d856b6b89936a48fdde6f02/

Иск подается в суд по месту его жительства, требования к исковому заявлению содержатся в ст. 131-131 ГПК РФ

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Но у владельца автомобиля есть действующий полис осаго. В таком случае я могу обратиться в свою страховую?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Поскольку ответственность владельца транспортного средства, виновного в ДТП застрахована, но водитель не вписан в полис ОСАГО и не имеет прав, Вам следует обратиться в компанию виновника.

То, что виновник не вписан в полис — не лишает Вас права на получение страхового возмещения.

На это обращено внимание в  Определение Конституционного Суда РФ от 12.07.2006 N 377-О и Определение Верховного Суда РФ от 23.05.2022 N 306-ЭС22-208 по делу N А49-2548/2021, где отмечалось

при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре водителями (обязательное страхование при ограниченном использовании транспортных средств) страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу (страхователю, иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) в размере произведенной страховщиком выплаты, если указанное лицо не включено в договор страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством.

При недостаточности выплаты полученной от страховой компании — дополнительную выплату Вы вправе требовать с собственника транспортного средства, которым управлял виновник.

В этом случае, ответственность в части возмещения ущерба сверх страховой выплаты несет собственник ТС, как владелец источник повышенной опасности.

Фактическая передача им транспортного средства иному лицу, без включения его в полис ОСАГО не снимает с собственника ответственность за причинение вреда сверх выплаченной страховки.

На это обращает внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.06.2020 N 4-КГ20-11, 2-4196/201.