На какие нормы можно сослаться при оформлении отзыва на исковое заявление?

Здравствуйте. Оформлен договор на оказание услуг с ежемесячными платежами. Расчетный счет у исполнителя закрыт и не могу оплатить по реквизитам, указанных в договоре. Уведомление об изменении расчетного счета не было. Кооператив подал иск за неуплату. На какие нормы можно сослаться при оформлении отзыва на исковое заявление?

, Александр, г. Уфа
Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!
Для вас единственный вариант пытаться доказать недобросовестность со стороны кредитора. Посмотрите, например, Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 25 сентября 2015 г. N 306-ЭС15-5083. Там, обратите внимание, немного другая фабула: должник все же денежные средства кредитору перечислил, но они «застряли» на корреспондентском счете банка получателя, поскольку расчетный счет кредитора к моменту платежа был закрыт.