В данный момент я плачу алименты и являюсь само занятым, если я устроюсь на работу и прекращу самозанятость пристав узнает о моей новой работе или могу продолжать платить как безработный?

В данный момент я плачу алименты и являюсь само занятым, если я устроюсь на работу и прекращу самозанятость пристав узнает о моей новой работе или могу продолжать платить как безработный? С приставом Я на связи и каждый месяц отправляю ему справки о доходах.

, Павел, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Не понятно, почему самозанятого Вы приравниваете к безработному. Безработный — это тот, кто стоит на учете в центре занятости в качестве такового.

Безработные получают пособие по безработице и платят алименты с него, если алименты взысканы в долях.

Если гражданин не имеет официального дохода, то назначенные в долях от дохода алименты рассчитываются от средней по РФ заработной платы (по данным Росстата).

О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю. При нарушении этой обязанности возможно привлечение к административной ответственности по ст. 17.14 КоАП РФ в виде штрафа от 1000 до 2500 руб.

Неуплата алиментов (в т.ч. частичная) в течение двух и более месяцев месяцев (в т.ч. при сокрытии источника дохода, с которого не производилась уплата алиментов) влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).