Что делать в такой ситуации и действует ли тут история про авторские права?

Добрый день!

Я художник, пишу авторские картины. И вот сейчас столкнулась с ситуацией, где увидела объявление о сдаче квартиры, сделаным дизайн студией, в интерьер которой висит копия моей работы (с минимальными изменениями). Меня естественно никто не спрашивал, могут ли помню работу использовать для коммерции. В добавок эта работа находится сейчас в коллекции музея современного искусства Санкт-Петербурга.

Что делать в такой ситуации и действует ли тут история про авторские права?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Копирование объектов авторского права и их модификация без разрешения автора или иного правообладателя являются нарушением исключительного права на произведение.
Если копия этой работы была изготовлена незаконно, то есть без вашего согласия, то вы имеете право обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации о нарушении авторских прав. Однако надо иметь в виду, что надлежащим ответчиком в данном случае будет лицо, которое изготовило копию. Для начала необходимо установить это лицо. Далее следует написать претензию с требованием прекратить нарушение и выплатить компенсацию. И если претензия не будет удовлетворена в досудебном порядке, обращаться с иском в суд.
Если копия была изготовлена и приобретена законно, то я не вижу причин запрещать использовать ее в оформлении интерьеров.