Если да, то какой - административной или уголовной?

19-летний Иванов, будучи нетрезвом состоянии, побил соседа вечером. Участковому он объяснил это тем, что его сосед не следит за своей машиной, у которой постоянно срабатывает сигнализация и мешает ночью спасть. Вот он и вспылил.

Сосед серьезно не пострадал (совершенные в его отношении насильственные действия не вызвали кратковременного либо длительного расстройства здоровья или утраты общей трудоспособности).

Подлежит ли Иванов юридической ответственности? Если да, то какой - административной или уголовной? Если нет, то почему?

, Алёна, г. Москва
Арслан Римиханов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Алена!

Указанные действия Иванова образуют состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, согласно которой нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

По вопросам персональных консультаций можете обратиться ко мне в чат.