Какие шансы, вернуть пенсионные накопления и стоит ли в это вообще ввязываться?

По незнанию пропустили сроки подачи заявления в пенсионный фонд о приобщении пенсионных накоплений к наследственной массе.

Мы не знали, что заявление надо подать в срок до 6 месяцев, т.е. до фактического вступления в наследство и никто (включая нотариуса, где мы открывали наследственное дело) нам об этом не сообщил.

Вопрос: как отстоять свои права и как наследникам получить пенсионные накопления по окончанию срока 6 месяцев?

Какие шансы, вернуть пенсионные накопления и стоит ли в это вообще ввязываться?

Уточнение от клиента
Нужен юрист, который подготовит иск в суд для восстановления прав на наследство.
, Максим Пегов, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд с иском о восстановлении срока.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 июля 2014 г. N 711

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ВЫПЛАТЫ ФОНДОМ ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРАВОПРЕЕМНИКАМ УМЕРШИХ ЗАСТРАХОВАННЫХ
ЛИЦ СРЕДСТВ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ, УЧТЕННЫХ В СПЕЦИАЛЬНОЙ
ЧАСТИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЛИЦЕВЫХ СЧЕТОВ
Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

Максим Пегов
Клиент, г. Москва
Да, но проблема в том, что обратиться в пенсионный фонд можно только после решения суда и только в том случае, если «сроки были пропущены по уважительной причине».«Не знали» и «нам не сообщили» — не является уважительной причиной и врядли суд примет нашу сторону, а не сторону государства.
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей!

Сколько времени прошло с даты смерти наследодателя?

Наследники могут обратиться в суд за восстановлением пропущенного срока. В случае восстановления срока решением суда пенсионные накопления будет получены наследниками.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Восстановление срока регулируется -

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока.

Как указано в апелляционном определении Пермского краевого суда от 19.03.2013 по делу N 33-3237/2013

Требование о восстановлении срока получения средств пенсионных накоплений, оставшихся после смерти наследодателя, удовлетворено правомерно, поскольку негосударственный пенсионный фонд не исполнил обязанность по извещению правопреемников умершего о возможности получения средств пенсионных накоплений застрахованного лица.

Нужен юрист, который подготовит иск в суд для восстановления прав на наследство.

Вы можете обратиться в чат (кнопочка напротив фото юриста) к любому выбранному вами юристу.