Если да то как его лешить этого?

Здравствуйте, такая ситуация, женшина развелась с мужем, но у них есть купленная кв в браке на мат кап, но ребенок на кого оформлен мат кап не евляется ребенком этого мужчины, имеет ли он долю в этой кв? Если да то как его лешить этого?

, Евгений, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений!

Если вы приобрели квартиру, находясь в браке, то на неё имеют право все члены семьи. При этом бывший муж может добровольно отказаться от доли.

Если вы улучшили жилищные условия семьи с помощью материнского капитала, то важное условие, чтобы дом был оформлен в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех ваших детей.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.