Мой муж вступает в наследство У нас есть общий несовершеннолетний

Мой муж вступает в наследство. У нас есть общий несовершеннолетний ребенок. Имеет ли он право,после того как станет собственником,не прописать ребенка в квартире?Какие права имеет ребенок,чтобы не остаться на улице?

, Анастасия, г. Елабуга
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Несовершеннолетние дети прописываются к маме или папе по их общей договоренности.

На прописку к маме согласие должен дать отец и мать, и на прописку к папе согласие должны дать оба родителя. Согласие других прописанных лиц для этого не нужно.

Дать согласие или  нет это решать папе. Обжаловать его отказ в суд не получится.

Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Анастасия
Клиент, г. Елабуга
Ребенок прописан там,где прописана я,автоматически,я хочу прописать у отца,имеет ли он право отказать?

Он может отказать. У него есть такое право. Для прописки ребенка он должен лично прийти в МФЦ и заполнить заявление на прописку.