Летний отпуск был в 2022году

Человек работает на вредном производстве (алюминиевый завод). Отпуск делится на две части. Обычно, это зима и лето. Зимний отпуск всегда чётко дают. Летний отпуск был в 2022году. 2023год лето - не дали. И отказывают 2024 лето. Что делать?

, Элла, г. Братск
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Элла, Добрый вечер.

Вопросы:

1. В трудовом договоре прописаны ли условия труда?

2. Есть ли график отпусков?

3. Отказывают официально — приказ. Словами — без приказа.

С уважением, Антон.

Элла
Клиент, г. Братск
Здравствуйте! Благодарю за ответ. Трудовой договор сегодня пересмотрим внимательно.График отпусков составляется на год.Отказывают устно. Есть негласная договорённость: если одну часть отпуска берём холодную (зимний месяц), то лето должны дать хотя бы один раз в два года. Более того, о прошедшем отпуске сообщили за 5 дней до отпуска, цитата писаря «Я сам сделаю, как мне удобно».

Добрый день, Элла.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков… не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Революцию устраивать не стоит. Но права знать надо.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах свредными и (или) опасными условиями труда.

«2023 год лето — не дали»

Получается Ваш супруг не отгулял весь отпуск?

«И отказывают 2024 лето»

Нет графика отпусков?

С уважением, Антон.