Моего друга хотят поставить на учёт из-за плохих оценак и матов

Моего друга хотят поставить на учёт из-за плохих оценак и матов.

Возможно ли это?

, Милана, г. Краснодар
Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Несовершеннолетнего гражданина могут поставить на внутришкольный учёт, а также на учёт в подразделение по делам несовершеннолетних (ПДН) в органах внутренних дел. Успеваемость по школьным предметам не имеет ничего общего с условиями постановки на учёт, за плохие оценки Вашего друга на учёт не поставят. Постановка на учёт является методом профилактики. Таким образом школа и полиция берет на себя обязательство более пристально наблюдать за несовершеннолетним гражданином, находящимся в сложсложном социально-опасном положении. Иными словами, если он склонен к нарушению дисциплины, установленных правил поведения, позволяет себе проявлять неуважение к педагогам и другим ученикам либо проявляет агрессию, а тем более — допускает совершение противоправных действий, к числу которых относится и нецензурная брань в общественном месте, что может быть отнесено к ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство». По признаку возраста (административная ответственность наступает в 16 лет) несовершеннолетний гражданин может быть освобожден от санкции данной статьи, но за совершение данных проступков может быть поставлен на учёт, что в последствии может неблагоприятно сказаться на его жизни во взрослом возрасте, так как сведения о постановке гражданина на учёт в ПДН будут храниться в служебной базе данных органов внутренних дел.

А вот при рассмотрении вопроса о постановке несовершеннолетнего гражданина на учёт в органы профилактики наличие у ребенка кроме того и плохих оценок по учебе будет принято во внимание и усугубит его ситуацию.

Всего Вам хорошего. Надеюсь, мой ответ поможет Вашему другу избрать правильную линию поведения в дальнейшем.