Можно ли падать заявление на развод в зоне сво

, Алексей, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

Можно, но нужно сначала определиться в каком порядке будет развод.

 При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
 Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Во всех остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке.