Можно ли на период болезни (перелома оскольчатого и остеомелита) оформить временную инвалидность?

Здравствуйте. У моего супруга было ранение (мобилизованный), нога ещё не срослась и появился остеомелит со свищами. Сейчас его на ВВК готовят на увольнение по другому заболеванию, гепатит С. Получается, что его уволят с МО недолеченного и он не сможет в дальнейшем работать. Можно ли на период болезни (перелома оскольчатого и остеомелита) оформить временную инвалидность?

, Яна, г. Москва
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Яна!

В соответствии со статьями 19 и 20 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»:

Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

Группа и причины инвалидности, время наступления и период инвалидности устанавливаются федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Другими словами Вам необходимо обратиться мед комиссию для установления временной инвалидности. Здесь вопрос медецинский.

Надеюсь я помог Вам разобраться в Вашей ситуации, При необходимости проконсультирую более детально,

С Уважением Адвокат Магомедов М.М.

Яна
Клиент, г. Москва
Я не совсем поняла. Муж участвовал в СВО, ранен, сейчас его увольняют недолечив.

Согласно п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», контракты с военнослужащими продлеваются автоматически. В соответствии с п. 5 Указа увольнение возможно: а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе…; в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Исходя из вышесказанного закона, увольнение будет законным

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Яна, добрый вечер.

Сейчас его на ВВК готовят на увольнение

 ВВК его уволить не может — ему могут установить категорию годности к военной службе, на основании которой исходя из указов Президента РФ от 21.09.2022 N 647 и от 03 августа 2023 г. № 580дсп — он может подать рапорт на увольнение.

Без данного рапорта увольнение может не состояться.

При этом исходя из ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:
военнослужащий находится на стационарном лечении;

Таким образом, пока он не находится на стационарном лечении — его могут уволить с военной службы и исключить из списков части.

С учетом данного обстоятельства, поскольку лечение не завершено он вправе обратиться с рапортом к командованию  направлении его на лечение, основываясь на ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», поскольку забота о здоровье — обязанность командования.

Он к командованию с рапортом о направление на лечение обращался?

Яна
Клиент, г. Москва
Благодарна за ваш ответ. Супруг находится в госпитале и сейчас проходит там специалистов. Далее будет завершающее ВВК. После этого сказали, что его готовят на увольнение.
После этого сказали, что его готовят на увольнение.

 С учетом определенной категории годности — документы будут переданы в кадровый орган для увольнения. Однако от него потребуется рапорт, поскольку предполагается получение согласия.

Он со своей стороны вправе требовать завершения лечения и после этого может подать рапорт на увольнение.