Мы мыкаемся по чужим квартирам, а он там…, вроде пришёл в себя, сьемное жилье себе искать не желает Если я

Добрый день.

Подскажите пожалуйста -. На данный момент такая у нас ситуация, с бывшим мужем в разводе год, алименты на младшего не платит ни рубля… Так устала морально. Квартира не продается, уже минимальную цену поставили. Бывший муж там живет с новой семьёй, а мы уже меняем третье жилье сьемное.,бежали от него,т.к он был в неадеквате. . Квартиру покупали в браке 5 лет назад,оформили на детей. Сейчас старшему сыну 19, студент- его доля 1/3. Младшему 10 — его доля в квартире 2/3.До этого мы с мужем договорились устно, квартиру продаем и ему даем отступных 1 млн. руб. Он в ней только прописан. 5 января будет 2 года, как мы с детьми там не живем. За это время он не платит по коммунальным услугам. Мы мыкаемся по чужим квартирам, а он там… ,вроде пришёл в себя,сьемное жилье себе искать не желает Если я подам иск о снятии с регистрации и выселении его с квартиры, может он какие действия правовые, материальные к старшему сыну предъявить? Благодарю за ответ

, Яна, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Если я подам иск о снятии с регистрации и выселении его с квартиры, может он какие действия правовые, материальные к старшему сыну предъявить?

 Добрый день!

А какие действия он может предпринять, если он даже не является собственником доли в этой квартире.

Вы же вправе требовать от  судебных приставов — принудительного взыскания алиментов, пусть ограничат право управление автомобилем, наложат ограничение на выезд за границу и прочее.

При этом, если вы оплачивали за услуги жкх, а проживал бывший муж, вы в судебном порядке вправе требовать соответствующей компенсации.