Подскажите пожалуйста если дом достался в дарения, но там оказался долг за свет, кто должен его оплатить новые жильцы или старые

Добрый день. Подскажите пожалуйста если дом достался в дарения, но там оказался долг за свет, кто должен его оплатить новые жильцы или старые. И куда нужно обращаться. Заранее спасибо.

, Арина, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Арина!

дом достался в дарения, но там оказался долг за свет, кто должен его оплатить новые жильцы или старые. И куда нужно обращаться.

Это нужно смотреть, когда именно возник долг, за какой период. Если задолженность за период когда дом был в собственности дарителя, то ответственность несет прежний собственник. Если задолженность за период, когда дом уже подарен и находиться в собственности одаряемого — то это долг того, кому подарен.

Арина
Клиент, г. Москва
Последняя оплата была в декабре 2022 года Дарения заключено в июле 2023
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если в договоре дарения не было прописано что долг переходит на новых собственников то долг за всё, кроме долга по капитальному ремонту остается на старых собственниках. Управляющая компания вправе подать исковое заявление в суд о взыскании долга за электричество. Если вдруг подаст на новых собственников то им надо в суде заявить что они ненадлежащие ответчики  и надлежащими ответчиками в этом деле будут предыдущие собственники квартиры.

Арина
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста куда тогда идти с этим всем. Потому что звонят с россетей и говорят что у нас задолженность так как мы новые хозяеева. Что если дом в дарении значит и долг тоже подарили. Если бы это была купля продажи то да они могли повесить этот долг на старых хозяеев. А так якобы нет

Никуда не идти. Как подадут в  суд будете просить заменить вас как ответчиков на старых хозяев.

В законе говорится что только долги по капремонту переходят к новым хозяевам. Другие нет.