Здрасте у меня в квартире побежал центральный стояк в горячей, кто должен возмещать ущерб пострадавшей

Здрасте у меня в квартире побежал центральный стояк в горячей, кто должен возмещать ущерб пострадавшей квартире, за какой период должны менять стояк и труба должна быть жека или мной куплена призамене, а если я сам поменяю трубу стоянка наняв сварщика несу я ответственность или жек с себя снимает отвесьвенность

, Сергей, г. Москва
Виталий Плотников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Чаще всего виновником оказывается Управляющая компания, на чьём балансе находится объект. Согласно п. 5 Постановления Правительства № 491 от 13 августа 2006 года, в состав общедомового имущества входят непосредственно стояки ГВС и ХВС, ответвления от них до первого запорного устройства, а также сами запорные устройства (задвижки, клапаны, краны и т.д.).

Отвечает за состояние этого оборудования Управляющая компания (УК). Соответственно, если протечка в стояке труб произошла вследствие их ветхости или некачественного ремонта, претензии необходимо предъявлять именно Эксплуатирующей дом организации.

Надеюсь я помог Вам разобраться в Вашей ситуации, не забывайте оставлять свой плюсик,

С Уважением, Плотников В.Н.