Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, у меня мама инвалид 3 группы, не трудоустроена, на иждивении двое

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, у меня мама инвалид 3 группы, не трудоустроена, на иждивении двое детей 6 лет и 16 родители вместе не живут, даже не были в браке , я служу в другом городе, я участник сво, есть ли возможность перевестись из в округ где они живут, или уволиться с военной службы по Контракту.

, Nikita Fateev, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

есть ли возможность перевестись из в округ где они живут, или уволиться с военной службы

 Перевод возможен по усмотрению командования, на что обращено внимание в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Однако основанием для перевода будут являться представленные вместе с рапортом:

— заключение о нуждаемости матери в постоянном постороннем уходе

— документы об отсутствии других детей (ваших братьев и/или сестер), которые в силу закона обязаны оказывать помощь своим родителям

— документы о том, что она не находится под надзором в органах социального обеспечения населения.

По общему правилу — основания увольнения с военной службы, определены в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

где говориться, что военнослужащий может быть уволен по одному из трех оснований

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Такого основания увольнения с военной службы, как

 у меня мама инвалид 3 группы, не трудоустроена, на иждивении двое детей 6 лет и 16 родители вместе не живут, даже не были в браке

в указе не называется.

Кроме того, дополнительные основания для увольнения оговорены в указе Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023, где говориться о допустимости увольнения по семейным обстоятельствам  в связи с необходимостью постоянного ухода за матерью, нуждающейся по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по ее месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Таким образом, до подачи рапорта на увольнения по указанным обстоятельствам Вам следует получить и представить на рассмотрение командования копии следующих документов:

— справку об инвалидности

— заключение о нуждаемости матери в постоянном постороннем уходе

— документы об отсутствии других детей (ваших братьев и/или сестер), которые в силу закона обязаны оказывать помощь своим родителям

— документы о том, что она не находится под надзором в органах социального обеспечения населения.

Также стоит учесть, что даже при предоставлении всех указанных документов чтобы уволиться по данному основанию, то предполагается обязательное прохождение аттестационной комиссии с признанием основания увольнения исключительным.

Решение об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту по указанному основанию, принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Окончательное решение об увольнении в таком случае принимается Министром обороны РФ.

Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских званиях до полковника (капитана 1 ранга) включительно, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти.

С учетом представленных Вами документов и исходя из принятого аттестационной комиссией заключения о целесообразности увольнения, при ходатайстве об этом Вашего командования можно допустить возможность принятия положительного решения.