В 2023 г внесла изменения в единый гос реестр в связи с новым браком

В 2003 г в браке была куплена квартира, записана на мужа. В 2009 г составлен брачный договор и она по договору описана на жену. В 2023 г внесла изменения в единый гос реестр в связи с новым браком. Сейчас хочу эту квартиру продать. Вопрос нужно ли платить за неё налог 13 % при продаже в этом случае. Фактически я её собственник с 2009 г, а по гос реестру заявила право на собственность только в этом году

, Нина, г. Челябинск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Нина

Поскольку квартира куплена в браке, то право собственности у вас возникло даже в 2003 г., брачный договор лишь увеличил вашу долю.

Поскольку квартира у вас в собственности более 5 лет, то налог платить не надо