Как первоначальный взнос за гранту я вложила в трейд ин Ладу 14(документов нет)

Жили не расписаны с мужем с 2009 года. Я и дочь от первого брака были прописаны в квартире, которую муж в ипотеку оформил на себя. В мае 2016 года муж взял в автокредит Ладу Гранту, оплачивали совместно (есть несколько квитанций с банка что оплачивала я). В апреле 2017 года родилась дочь от мужа. В августе 2017 года расписались, чтобы погасить ипотеку мат. капиталом. Продолжали выплачивать автокредит(брали на 3 года). Как первоначальный взнос за гранту я вложила в трейд ин Ладу 14(документов нет). в феврале 2021 года взяли в кредит киа к5 за 2400000.Первоначальный взнос 400000 на 5 лет. В ноябре 2022 года развелись. Договорились, что кия остаётся мужу, а гранта мне. Сейчас муж хочет забрать гранту и кия. Я не могу остаться без машины. Моя работа связана с авто. Что можно сделать?

, Татьяна, г. Нижнекамск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

В соответствии с общими положениями Семейного Кодекса РФ такого рода ситуации разрешаются судом при рассмотрении вопросов о разделе совместно нажитого имущества. Если ранее вы только договаривались на словах, не заключая никаких соглашений, то сейчас для принятия окончательного решения — кому что достанется, надо обращаться в суд и там доказывать, что спорное имущество — общая собственность и надо её разделить, учитывая интересы обеих сторон.

Всего доброго!