Откуда у него мог взяться наш номер и имел ли право следователь разглашать личные данные наши

Произошла кража, теперь осужденный по делу пытается нас запугать и звонит из сизо по ночам. Откуда у него мог взяться наш номер и имел ли право следователь разглашать личные данные наши.

, Виктория, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вообще не имел, однако на практике такое происходит достаточно часто, когда следователи дают обвиняемым номера телефонов потерпевших для того, чтобы те могли с ними созвониться и решить вопросы с возмещением ущерба.

А по окончании предварительного расследования у обвиняемого есть право ознакомиться с материалами уголовного дела в полном объеме, в том числе и с протоколом допроса потерпевшего, в котором обычно указан его номер. Поэтому после окончания следствия обвиняемый в любом случае может узнать телефон потерпевшего.