Кого следует привлекать к ответственности?

1. К сотрудникам полиции обратилась гражданка с сообщением о том, что ранее судимый сосед собирает у себя дома несовершеннолетних, распивает с ними спиртные напитки, на лестничной площадке постоянно мусор, окурки от сигарет, стены исписаны.

Компании ведут себя шумно, нарушают ночной покой и отдых граждан, проживающих в доме. Дайте правовую оценку действиям несовершеннолетних и соседа. Какие действия должны совершить сотрудники полиции? разбор по составу

2.Фролов А.Н., работая водителем в организации и управляя служебным автомобилем, проехал на запрещающий сигнал светофора, не уступив дорогу пешеходам, так как опаздывал на вызов. Данные правонарушения были зафиксированы сотрудником ГИБДД. Позже, двигаясь по проспекту, пересек сплошную линию дорожной разметки и совершил обгон. Это нарушение было зафиксировано работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи. Сколько административных нарушений совершил Фролов А.Н.? Каким правилом следует руководствоваться при назначении наказания? Кого следует привлекать к ответственности? Квалифицируете деяние + разбор по составу

, Денис, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. К сотрудникам полиции обратилась гражданка с сообщением о том, что ранее судимый сосед собирает у себя дома несовершеннолетних, распивает с ними спиртные напитки,

 Добрый день!

В действиях совершеннолетнего соседа содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.10 КоАП РФ:

1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции

на лестничной площадке постоянно мусор, окурки от сигарет,

 Если несовершеннолетние старше 16 лет и совершеннолетние курили сигареты с табаком в подъезде, то возможно привлечение их к административной ответственности по ч.1 ст. 6.24 КоАП РФ:

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции

Далее продолжу.

Компании ведут себя шумно, нарушают ночной покой и отдых граждан, проживающих в доме.

 В данной  ситуации возможна административная ответственность за нарушение  режима тишины по законодательству региона РФ, в котором совершено административное правонарушение.

2.Фролов А.Н., работая водителем в организации и управляя служебным автомобилем, проехал на запрещающий сигнал светофора, не уступив дорогу пешеходам, так как опаздывал на вызов. Данные правонарушения были зафиксированы сотрудником ГИБДД.

 За данное правонарушение Фролов подлежит привлечению к административной ответственности с назначением наказания по правилам, предусмотренным ст. 4.1 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/93fe5340f4a47211790c8cfa5ba3ac94e3766a3c/