Может есть еще какие-то способы решить наш имущественный вопрос по закону?

Добрый день!

За месяц до заключения брака мы с теперь уже бывшим мужем купили квартиру в долевую собственность (то есть у меня 1/2 и у него 1/2). Потом мы были женаты 4 года, в браке родилась наша дочь.

Сейчас мы с бывшим мужем уже 5 лет официально в разводе и мы дочерью проживаем в этой квартире. 1/2 все еще принадлежит бывшему мужу. Он отказывается хоть как-то решать имущественный вопрос: я предлагала выкупить его долю - не хочет, мою долю покупать тоже не хочет.

Подскажите, если он снова женится и в новом браке у него будут новые дети: 1) какая его доля будет принадлежать им? 2) сможет ли меня бывший муж выселить из квартиры?

Может есть еще какие-то способы решить наш имущественный вопрос по закону?

Уточнение от клиента
Ну мой бывший муж все эти 5 лет говорит, что хочет оставить свою 1/2 нашей дочери, но так чтобы я не смогла продать эту квартиру (и ее долю) до 18 лет. Какой документ нужно ему составить, чтобы и я не могла продать квартиру, и чтобы он не смог переписать этот документ в любой момент?
, Вера, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите, если он снова женится и в новом браке у него будут новые дети: 1) какая его доля будет принадлежать им? 2) сможет ли меня бывший муж выселить из квартиры? Может есть еще какие-то способы решить наш имущественный вопрос по закону?

 Добрый день!

 Доля бывшего супруга может перейти его будущим детям в порядке наследования наравне с Вашим общим ребенком, если не будет завещания, в равных долях с другими наследниками первой очереди.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

До его смерти только он будет являться собственником своей доли, если не станет её отчуждать. Дети не имеют прав на имущество родителей согласно ст. 60 Семейного Кодекса РФ.

далее продолжу.

2) сможет ли меня бывший муж выселить из квартиры?

 Выселить Вас из квартиры бывший супруг не может, если на Ваше имя зарегистрировано право собственности на 1/2 долю квартиры.

Решить вопрос  о понуждении его продать его долю без его согласия нереально.

 Но Вы можете продать свою долю с соблюдением требований ст. 250 Гражданского Кодекса РФ, направив бывшему супругу уведомление о продаже своей доли:

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Но продать другому лицу свою долю Вы обязаны на условиях, не лучше, чем предложенные бывшему супругу. И как правило, такие доли продаются с существенным дисконтом.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Так бывший муж является полноправным собственником данной квартиры. Заставить продать свою долю Вы не можете. Он вправе распоряжаться ей по своему усмотрению. Это напрямую вытекает из ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности. Кроме того, его дети являются его прямыми наследниками, в том числе и дочь от Вашего с ним брака.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

являются дети, супруг и родители наследодателя.

Другой вопрос заключается в том, что он при жизни вообще может подарить свою доля и для оформления дарственной ему Ваше согласие не нужно.

В отличие от купли-продажи при дарении здесь не нужно соблюдать порядок преимущественного права покупки (ст.250 ГК РФ).

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки.

Может есть еще какие-то способы решить наш имущественный вопрос по закону?

Только договариваться.

Какой документ нужно ему составить, чтобы и я не могла продать квартиру,

Никакой документ не может запретить распоряжаться Вам своей собственность. Любое такое соглашение может быть оспорено по признаку кабальной сделки.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
я предлагала выкупить его долю — не хочет, мою долю покупать тоже не хочет.

 Вера!

Это его право распорядиться своей долей по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ).

1) какая его доля будет принадлежать им?

 В случае его смерти его 1/2 доля будет делиться между всеми его детьми, супругой и его родителями (ст. 1142 ГК РФ).

При жизни у него есть право подарить свою долю любому лицу, будь то его дети, новая жена или же просто третье лицо.

Какой документ нужно ему составить, чтобы и я не могла продать квартиру, и чтобы он не смог переписать этот документ в любой момент?

 Никакой документ в данном случае не сможет вас ограничить продать квартиру, если в ней будет доля ребенка. Дело в том, что жилье с долей ребенка продается с согласия органа опеки и попечительства (ст. 21 ФЗ «ОБ опеке»). Заявление на продажу доли ребенка подписывают оба родителя, но если муж будет не согласен у вас есть право на обжалование отказа опеки в продаже доли из-за несогласия мужа. В этом случае суд встанет на вашу сторону и доля ребенка будет продана. Это ваш муж прекрасно понимает, поэтому и не предпринимает никаких действий по дарению доли ребенку до 18 лет.

Может есть еще какие-то способы решить наш имущественный вопрос по закону?

 Если он платит алименты, попробуйте уговорить его, чтобы он передал долю в счет алиментов ребенку. Такое соглашение оформляется у нотариуса.

Если у него есть иное жилое помещение, то можно попробовать обратиться в суд с иском о признании доли незначительной и выкупить ее принудительно в судебном порядке (ст. 252 ГК РФ). Доля 1/2 конечно большая, но если суд все-таки учтет, что он за свою долю не платит, не заинтересован в ее использовании, то может быть иск и удовлетворят.

Во всех других случаях нужно пробовать договариваться.

2) сможет ли меня бывший муж выселить из квартиры?

 Оснований для выселения нет, т.к. у вас доля в квартире. Вы сособственники.