Так как оформлено было официально, в пенсионный фонд пришло извещение о моей работе в ФСТР

Добрый день. Я - неработающий пенсионер. Тем не менее, продолжаю активный образ жизни, являюсь спортивным судьей 1-й категории (сс1к) по спортивному туризму. В этом году Первенство России проходило в Самаре 3 дня, с 30 июня по 2 июля. ФСТР оформило разовое вознаграждение в размере 2088 руб. (две тысячи восемдесят восемь рублей). Так как оформлено было официально, в пенсионный фонд пришло извещение о моей работе в ФСТР. Соответственно, меня лишили региональной надбавки к пенсии за 2 месяца. А это более 22 тыс. Где нарушения? Это же не постоянная работа, разовая, тем более спорт. Так всех судей можно разогнать. Куда обращаться? Пенсионный фонд отказывается видеть в своих действиях нарушения. Может, их и нет. Помогите разобраться.

  • 1697117546614
    .jpg
, Татьяна Горина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

СФР (бывш. ПФР) поступил по закону. С вами, вероятно, был заключен гражданско-правовой договор, а значит, Вы на время (на срок договора) стали застрахованным лицом, на Ваше вознаграждение ФСТР уплатило страховые взносы.

меня лишили региональной надбавки к пенсии за 2 месяца

 это потому что

Первенство России проходило в Самаре 3 дня, с 30 июня по 2 июля.

 то есть пришлось на 2 месяца как раз.

Это же не постоянная работа, разовая, тем более спорт. Так всех судей можно разогнать. Куда обращаться?

 с законодательной инициативой (придется для судей спортивных соревнований внести изменения в пенсионное законодательство) могут выступить президент РФ, Правительство РФ, депутаты разных уровней.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. В таких вопросах не предоставляется услуга изучения документов — это отдельная платная опция в платных вопросах.