Могу ли я подать на банкротство физического лица по кредитам и займам

Добрый день! Скажите пожалуйста, если есть Постановление ФССП об окончании исполнительного производства (Административный истец ФНС России) , прекращенное на основании пункта 4 части 1 статьи 46 ФЗ за 2020г. могу ли я подать на банкротство физического лица по кредитам и займам

Уточнение от клиента
упрощенное банкротство через МФЦ
, Марем, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Из вопроса непонятно: о судебном банкротстве Вы ведете речь или о внесудебном.

Предполоу, что о внесудебном.

прекращенное на основании пункта 4 части 1 статьи 46 ФЗ за 2020г

 Речь идет не о прекращении, а об окончанмии исполнительного производства.

Далее — продолжу.

упрощенное банкротство через МФЦ

 Да. спасибо. Понял, что внесудебное банкротство имеется в виду..

При задолженности от 50 000 р до 500 000 р., Вывправе инициировать внесудебное банкротство (так называмое, «банкротство через МФЦ»). Основание окончания ип — у Вас подходит. Так. в силу  порложений части 1 статьи 223.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ,

Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

прекращенное на основании пункта 4 части 1 статьи 46 ФЗ за 2020г

 А какая точная дата окончания ип по указанному основанию закона? Запись об окончании ип еще отображается в общедоступных сведениях БД ИП? Из вопроса, удается распознать только год — 2020.

Ответьте, пожалуйста, на эти вопросы. Возможно, срок повторного предъявления( 3 года) — уже истек и Вам нет смысла инициировать собственное внесудебное банкротство.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Да, можете через МФЦ подать на внесудебное банкротство, если у Вас соблюдены условия для этого, указанные в ст. 223.2 ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

1. Гражданин,общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Учитывая, что у Вас есть постановление об окончании исполнительного производства на основании ст. 46 ФЗ «Об ИП», ч.1 п.4, то основания у Вас имеются.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Марем!

В данной ситуации одного постановления не достаточно. Для обращения в МФЦ нужно знать было ли постановление о взыскании ИС и окончено ли данное производство.

Так же нужно проверить сайт СП. Действительно ли там есть информация об окончании ИП и по основному долгу ФНС и по ИС.

ст. 223.2 Закона о банкротстве

5. Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в течение одного рабочего дня со дня получения заявления гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке проверяет наличие сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктом 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а также отсутствие сведений о ведении иных исполнительных производств, возбужденных после даты возвращения исполнительного документа взыскателю и не оконченных или не прекращенных на момент проверки сведений, с использованием общедоступных сведений банка данных в исполнительном производстве, размещенных на сайте Федеральной службы судебных приставов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в соответствии с пунктами 3, 5 и 9 части 3 статьи 6.1 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Указать нужно всех кредиторов. Кого не укажете, того вам не спишут. Можете взять кредитную историю, чтобы удостовериться, что долгов кроме этого долга нет.

Еще одно условие для прохождения процедуры через МФЦ:  отсутствие любого имущества, за счет которого можно хотя бы частично погасить обязательства перед кредиторами и дохода.