Наследник по завещанию не предъявил права в срок

Вопрос о наследовании квартиры. Наследник по завещанию не предъявляет права через полгода.Но и отказа письменного в принятии наследства нет (местонахождение его не известно родным).

1. Может наследство получить родная дочь умершего?

2. Родная дочь умершего -пенсионерка .Имеет ли она право на половину наследства,если есть наследник по завещанию?

Заранее спасибо!

, Алекс Северов, г. Санкт-Петербург
Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Наследник может восстановить срок на принятие наследства, если ему не было известно о смерти наследодателя. Если дочь не указана в завещании, то она может наследовать лишь в том случае, если она нетрудоспособна и не менее года являлась иждивенцем умершего - в этом случае она унаследует не менее половины доли, которая полагалась бы каждому из наследников при наследовании по закону (т.е. в случае отсутствия завещания).

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

1. Может наследство получить родная дочь умершего?

Может

2. Родная дочь умершего -пенсионерка .Имеет ли она право на половину наследства,если есть наследник по завещанию?

Может.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Если наследнику по завещанию было известно об открывшемся наследстве, но он в течение срока, установленного для принятия наследства не принял никаких действий по принятию наследства, то такое бездействие наследника может расцениваться как отказ от наследства. В этом случае, наследство может быть принято другими наследниками по закону. Наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети, родители наследодателя. Наследство делится в равных долях между наследниками одной очереди. Если среди наследников первой очереди находитесь только Вы, то Вы имеете право принять целиком все наследство. Срок для принятия наследства в таких случаях составляет три месяца, после истечения 6 месячного срока, установленного для принятия наследства. С уважением, Дмитрий.