И законно ли отключение света предусматривать в уставе?

Отец имеет неприватизированный гараж в ГСК до 2018 г долгов не было, после смены председателя у отца образоваля долг, который новый председатель не объяснил, но требовал. На этом основании он обрезал свет. В 2023году отец продал гараж, теперь с нового владельца он требует уплату долга на разрешение подключиться. Законно ли действия председателя? И законно ли отключение света предусматривать в уставе?

, Елена, г. Новосибирск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас!

Действия председателя ГСК в вашем случае являются незаконными.

Согласно статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, плата за коммунальные услуги, в том числе за электроэнергию, взимается за фактически потребленные коммунальные услуги.

В вашем случае, поскольку отец не получал никаких счетов за электроэнергию, то он не мог быть признан должником.

Кроме того, согласно статье 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, при неоплате потребителем коммунальных услуг в течение двух месяцев и более после наступления установленного срока их оплаты, управляющая организация приостанавливает или прекращает предоставление коммунальных услуг.

В вашем случае, поскольку долг образовался только в 2018 году, то председатель ГСК не имел права приостанавливать или прекращать предоставление коммунальных услуг в 2023 году.

Также, согласно статье 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, приостанавливать или прекращать предоставление коммунальных услуг можно только в отношении конкретного должника, а не в отношении всех собственников гаражей в ГСК.

В вашем случае, поскольку новый владелец гаража не является должником, то председатель ГСК не имеет права требовать с него уплаты долга.

Относительно вопроса о том, законно ли отключение света предусматривать в уставе, то ответ будет зависеть от того, как это предусмотрено в уставе.

Если в уставе ГСК предусмотрено, что при неоплате коммунальных услуг может быть приостановлено или прекращено предоставление коммунальных услуг всем собственникам гаражей, то такие действия председателя ГСК будут законными.

Однако, если в уставе ГСК не предусмотрено, что при неоплате коммунальных услуг может быть приостановлено или прекращено предоставление коммунальных услуг всем собственникам гаражей, то такие действия председателя ГСК будут незаконными.

В вашем случае, поскольку отец не получал никаких счетов за электроэнергию, то даже если в уставе ГСК было предусмотрено право председателя ГСК приостанавливать или прекращать предоставление коммунальных услуг всем собственникам гаражей, то такие действия председателя ГСК все равно были бы незаконными.