Правомерно ли увольнение беременной сотрудницы уголовно-исполнительной системы (находящейся на 7 месяце беременности) при окончании срока службы по контракту?

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Нет запрета на увольнение по окончанию контракта беременной сотрудницы УИС

Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ
«О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“

Статья 84. Основания прекращения или расторжения контракта

1. Контракт прекращается, а сотрудник может быть уволен со службы в уголовно-исполнительной системе:

1) по истечении срока действия срочного контракта;

Если она имеет листок нетрудоспособности, то уволить сможете по выздоровлении согласно пункта 3 статьи 88 указанного выше ФЗ.

 Ст. 88 ФЗ от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ в данном случае не применяется в указанном в ней п. 3 говориться

3. Расторжение контракта и увольнение со службы в уголовно-исполнительной системе по инициативе руководителя федерального органа уголовно-исполнительной системы или уполномоченного руководителя в период временной нетрудоспособности сотрудника либо в период его пребывания в отпуске или командировке не допускаются.

Увольнение в связи с окончанием срока контракта не относится к основанием увольнения по инициативе руководителя.

На этот счет было указано и в судебной практике — например в Апелляционном определении Костромского областного суда от 02.12.2013 по делу N 33-2027.

В связи с чем ссылка на ст. 88 ФЗ-197 — является ошибочной.

Контракт подлежит продлению на срок беременности или время нахождения в отпуске по беременности и родам, исходя из общих гарантий, установленных ст. 261 ТК РФ.

Контракт может быть продлен если сотрудник подаст соответствующее письменное заявление и предоставит справку о беременности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сотрудник подавал рапорт о заключении нового контракта?

В настоящее время она находится в отпуске?

ПО общему правилу, закрепленному ст. 84 ФЗ от 19.07.2018 N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“ основанием прекращения контракта и увольнения со службы является истечение срока его действия.

В ст. 89 Закона оговорено, что срочный контракт прекращается по истечении срока его действия, о чем сотрудник должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за семь рабочих дней до дня истечения указанного срока.

Оговорок относительно того, что контракт не может быть прекращен в период беременности сотрудника законом не определено. Специальных условий о продлении срока его действия названный закон не содержит.

Вместе с тем, стоит учесть положения ст. 3 названного закона, в силу которой

2. В случаях,не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой в уголовно-исполнительной системе, применяются нормы трудового законодательства Российской Федерации.

Поэтому в части увольнения беременной сотрудницы стоит также ориентироваться на ст. 261 ТК РФ, согласно которой

В случае истечения срочного трудового договорав период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлениюи при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

Таким образом, срок контракта предполагается продлить до окончания беременности или отпуска по беременности и родам.

Для продления срока контракта следует представить в отдел кадров  письменное заявление о таком продлении и справку, подтверждающую состояние беременности.

Александр
Клиент, г. Москва
Да, она находится на больничном. Рапорт пока не писала.