Наша родственница готова сделать дарственную нашему ребёнку в своём доме(долю выделить) но в опеке сказали

Здравствуйте, хочу понять "на понятном языке, без статей и сложных обозначений" свой вопрос. У моей семьи есть дом-недострой, не оформленный, в СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ. В собственности только участок. Дом был построен на средства мат капитала. Мы хотим его продать, т.к достраивать и жить там не будем. Опека не даёт разрешение потому что у нас нет равнозначного жилья, чтобы выделить долю ребёнку. Двухсторонний сделку мы тоже не можем заключить, т.к не знаем будем ли жить там где сейчас живём(думаем переехать в другой город). Наша родственница готова сделать дарственную нашему ребёнку в своём доме(долю выделить) но в опеке сказали, дарственная не пройдёт(т.к в сельской местности это не действует, точнее ближайший родственник может только дарственную сделать, а нужна именно выделенная доля). Плюс к тому что, даже если доля будет где то выделена, нам придётся 1/3 от суммы продажи положить на счёт ребёнка. И вариант с тем что, мы положим деньги и обязуется например в течении 2х лет купить жилье и выделить долю, тоже не проходит. Я не могу понять наш отдел опеки, вот нужна только доля, а остальные варианты которые впринципе возможно, они просто даже не хотят рассматривать, т.е не делают иногда хоть индивидуальный подход, а всех под одно(у всех ситуации разные) помогите разобрать и что сделать можно в нашем случае.

, Татьяна, г. Новосибирск
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Татьяна!

Вам нужно выделить равнозначную долю ребёнку, на средства материнского капитала, и обязательно с нехудшеми условиями проживания.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск
Родственница готова это сделать, у неё неплохой дом, не маленький и не большой. Но опека говорит что так не пойдёт тоже. Потому что родственники делают дарственную, а дарственная и выделение доли не одно и тоже. Но по логике у ребёнка же будет жил площадь. И условие что мы вернём средства мат капила в пфр после продажи, тоже не подходят
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. дом строился с использованием средств мат.капитала, ребенку должна быть выделена доля в праве собственности именно в этом доме, а не в другом объекте.

Данное требование предусмотрено в ч. 4 ст. 10 ФЗ № 256 от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

 Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Т.е. обязательным условием надлежащего использования средств мат.капитала является выделение долей именно в том объекте, который был куплен (возведен) с использованием этих средств мат.капитала.

Выделение доли ребенку в другом объекте не будет свидетельствовать об исполнении обязанности, предусмотренной ч. 4 ст. 10 ФЗ № 256.

Если не планируете выделять ребенку долю в доме, строительство которого осуществлялось с использованием средств мат.капитала, следует возвратить использованные средства мат.капитала обратно в ПФРФ.

Тогда дом как недострой можно будет оформлять без выделения детской доли, а затем продать по усмотрению собственника.

При выделении доли ребенку в случае продажи такого объекта надо будет в соответствии со ст. 37 ГК РФ получить предварительное согласие органа опеки на сделку и предварительно (до момента продажи) наделить ребенка правом собственности на иное жилье (по своим характеристикам и стоимости не хуже отчуждаемого).

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск
Родственница готова выделить долю, но для опеки это тоже не подходит, именно в сельской местности это не действует, а в городской да