Машина досталась прежним владельцам по наследству после смерти отца/мужа, то есть находится в 1/2доле у сына и 1/2 у матери

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мной была куплена машина от человека, который не ставил ее на учет. Имеется дкп от прежних хозяев с этим человеком однако такое дело. Машина досталась прежним владельцам по наследству после смерти отца/мужа, то есть находится в 1/2доле у сына и 1/2 у матери. В гибдд сказали, что нужно, чтобы 1 из владельцев был 100% доле на авто. Так ли это

  • 16970394288922079451238674989742
    .jpg
  • 16970394585048109479881226839768
    .jpg
  • 16970394934757679098848833367880
    .jpg
, Никита, г. Санкт-Петербург
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Как я понимаю, машина сейчас снята с учета? Сын и мать получили у нотариуса Свидетельства о праве на наследство на автомобиль?

ст 1162 ГК РФ

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом

После получения Свидетельств о праве на наследство, наследники вправе не ставить автомобил на учет, главное чтобы в договоре купли-продажи фигурировали и сын и мать (так как они оба являются продавцами). Вышеуказанное свидетельство предъявляется в ГИБДД вместе с договором купли-продажи, СТС и ПТС на автомобиль.

Новый собственник обращался в ГИБДД с документами на авто и данными свидетельствами (которые вы прикрепили)? Или вы просто узнавали, и вам сказали, что наследники должны поставить авто на учет?

Покупатель обязан был поставить автомобиль на учёт в течение 10 дней с момента приобретения, В данном случае владельцу выпишут штраф в размере от 1500 до 2000 рублей. Но на учёт авто всё равно поставят. Сейчас мы говорим о собственнике который купил авто у наследников. Он должен дооформить все как следует и уже потом продавать авто вам.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у Вас ситуация, когда два сособстенника-продавца продали автомобиль одному покупателю, он, соответственно, стал собственником, право собственности у него и есть — 100 %, затем он как единоличный собственник продал автомобиль Вам по ДКП, соответственно, собственником официально стали Вы в связи с чем и ставите автомобиль на учёт.
Согласно ст.223 ГК РФ

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи.

Регистрационный учет не влияет на переход права собственности.

Не совсем понятна позиция ГИБДД, для регистрации автомобиля предоставляются документы, предусмотренные ст. 15 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ  «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», п.27 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств, утв. Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950.
Представьте все необходимые документы официально, под расписку, если откажут официально — возможно обжаловать действия сотрудников.