Есть ли шансы восстановить через суд срок вступления в наследство?

Через 9 лет после смерти матери сын случайно обнаружил ее завещательное распоряжение (от апреля 2003) на свое имя. Имеет ли он право запросить в банке справку о сумме вклада? Укажите ссылку на ст. закона.

Есть ли шансы восстановить через суд срок вступления в наследство? О вкладе он не знал. Мать не говорила. Другого наследства не было, поэтому в наследство никто из ее детей не вступал.

Уточнение от клиента
Сыну 66 лет, живет отдельно.
, Нина Васильевна, г. Кемерово
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Банк безусловно не скажет сумму вклада на чужое имя. Если мама и сын прописаны были вместе то нотариус откроет наследственное дело в любое время.

Если прописаны были отдельно то пробовать только через суд, доказывать что сын фактически вступил в наследство.

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Нина Васильевна
Клиент, г. Кемерово
Но это же вклад в банке! Как сын мог «фактически вступить в наследство»? Читала, что запрашивать справку о сумме вклада может нотариус или лицо, указанное в завещательном распоряжении. Но там не было отсылки к нормативному акту.Не знал о завещательном распоряжении и о вкладе — это неуважительная причина?

После смерти матери он что-то взял из вещей.  Как то им распорядился?

То что не знал о завещании суды не относят к уважительным причинам.

При таких обстоятельствах, оценив представленные по делу доказательства, коллегия приходит к выводу, что исковые требования фио о восстановлении срока для принятия наследства после смерти фио подлежат отклонению, поскольку им в соответствии со ст. 56 ГПК РФ не представлено доказательств того, что установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства по завещанию он пропустил по уважительной причине. Ссылку истца на то, что он не знал о завещании на свое имя, узнал о нем случайно в дата, не свидетельствуют о пропуске фио указанного срока по уважительной причине. О смерти наследодателя фио было известно своевременно, поэтому он имел возможность получить информацию о составленном на его имя завещании.