Скажите пожалуйста, есть ли у меня право признать свою мать недостойным наследником?

Добрый вечер У меня такой вопрос,могу ли я подать заявление о признании наследника недостойным.Дело в том,что,никто кроме меня не ухаживал за бабушкой(инсульт)много лет и за старым дедушкой,которому в последний год требовался особый уход,ему было 88 лет.В октябре этого года его не стало.Объявилась дочь с требованиями документов,для вступления в наследство.Все эти годы уход за бабушкой и дедушкой лежал на мне.Два месяца дедушка провёл в больнице и я вместе с ним,за это время моя мать там не появлялась,никакого участия в его жизни не принимала.За квартиру и все коммунальные платежи я продолжаю платить.Скажите пожалуйста,есть ли у меня право признать свою мать недостойным наследником?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Ни права у Вас такого нет, ни оснований для признания вашей матери недостойной наследницей.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Как разъяснил ВС РФ граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов.

Ваши бабушка и дедушка, видимо, не считали нужным взыскать с дочери алименты.

Очень жаль, что Вы не обратились к юристу на консультацию, когда еще что-то можно было сделать, чтобы защитить Ваши интересы.

За квартиру и все коммунальные платежи я продолжаю платить.

 эти расходы, а также расходы на лечение перед смертью, уход, похороны Вы вправе взыскать с наследника (наследников), а до принятия наследства — предъявить требование к наследственному имуществу (в пределах стоимости наследственного имущества).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).