Какая статья предусмотрена за нападение на сотрудника полиции с целью завладения его табельным оружием?

какая статья предусмотрена за нападение на сотрудника полиции с целью завладения его табельным оружием?

, Дарья, г. Иркутск
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дарья

В данном случае данное деяние будет квалифицироваться по 317 ук рф  а так же ст 226 ук

Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 03.03.2016 N 36-АПУ16-4

В данном деле был представлен именно такой случай.

Установлено, что у С. возник умысел совершить посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа — полиции с тем, чтобы воспрепятствовать его законной деятельности по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, и похитить табельное оружие и боеприпасы.
В судебном заседании осужденный С. не отрицал, что он совершил нападение на сотрудника полиции с целью завладения его табельным оружием, ударив его ножом, а затем нанес удар ножом гражданину З., пытавшемуся его задержать.

Дарья надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.