Здравствуйте, у меня украли телефон, телефон нашли и преступницу тоже, завели уголовное дело, будет суд, имею

Здравствуйте,у меня украли телефон,телефон нашли и преступницу тоже,завели уголовное дело,будет суд,имею ли я право требовать возместить моральный ущерб,воровка пользовалась моим телефоном ,удалила все мои фото видео и приложения необходимые,по типа госуслуг сбер онлайн и т.д,установила свои приложения,были фото ее,насколько это возможно и какая сумма при этом запрашивается?

, Зуля, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зуля!

По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Разрешая по уголовному делу иск о компенсации потерпевшему причиненного ему преступлением морального вреда, суд руководствуется положениями статей 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, в соответствии с которыми при определении размера компенсации морального вреда необходимо учитывать характер причиненных потерпевшему физических и (или) нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями, степень вины подсудимого, его материальное положение и другие конкретные обстоятельства дела, влияющие на решение суда по предъявленному иску. Во всех случаях при определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Так что Вы можете просить, сколько считаете нужным, а суд присудит столько, сколько посчитает разумным и справедливым, но не более того, что Вы просили.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).