Или подскажите пожалуйста, как поступить?

Как поступить в данной ситуации? Есть договор займа у физического лица (оказался мошенником) и в обеспечение договора займа , договор залога на квартиру. Залогодержатель, пропустил срок предъявления исполнительного листа по договору займа. Был суд, я была истцом, о прекращении исполнительного производства по договору займа. Суд удовлетворил мои требования. Пристав прекратил исполнительное производство по договору займа. А по договору залога, тоже у пристава открыто ещё одно исполнительное производство по реализации имущества. Подскажите пожалуйста, если получается, что по договору займа, с меня взыскать уже нельзя, значит и договор залога можно прекратить, подав исковое в суд? Или подскажите пожалуйста, как поступить? Единственное жилье.

, Ольга, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Вопрос достаточно сложный именно в правоприменении. У вас основное обязательство уже не может быть реализовано, залог следует за основным обязательством, следовательно, теоретически, он тоже не может быть реализован.

Можно попробовать отбить залог, в том числе в судебном порядке. Если не получится, то возможно перейти в банкротство, там кредитор не сможет заявиться в реестр, соответственно и залог утратится.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за ответ. Скажите пожалуйста, вы сказали, отбить залог в том числе и через суд. Это один вариант. А второй, я так поняла, банкротство? Я хочу банкротится. Но боюсь, что жилье уйдёт в конкурсную массу.
Ольга
Клиент, г. Москва
Залогодержатель мошенник. Обманул меня. На данный момент он находится в Германии. Скрывается. В суде присутствуют его адвокаты.